Категории

Препараты для лечения зубной боли

Как унять зубную боль?

Препараты от зубной боли взрослым

Появление зубной боли всегда сигнализирует о срочной необходимости обращения к стоматологу для излечения кариозного зуба или воспаленной десны. В большинстве случаев зубная боль сопровождается отечностью тканей ротовой полости у пораженного зуба, невозможностью нормально есть, открывать рот. При высокой чувствительности к болевому синдрому и при развитии воспалительного процесса может подняться высокая температура, образоваться абсцесс. Если нет возможности попасть к врачу в короткие сроки, требуется сразу принять хорошее лекарственное средство против зубной боли.

Препараты от зубной боли взрослым

Таблетки против зубной боли

Содержание статьи

Солпадеин Фаст

Солпадеин Фаст позволяет снизить болевой синдром в течение первых 5-10 минут

Современный обезболивающий препарат, который позволяет снизить болевой синдром в течение первых 5-10 минут, боль обычно полностью исчезает через 20-30 минут после приема дозы. Для однократного использования с учетом степени тяжести состояния больного и интенсивности зубной боли можно принимать 1-2 таблетки. Их предварительно растворяют в 100-150 мл чистой воды. За сутки нельзя пить более 8 таблеток Солпадеин Фаст, при этом желательно выдерживать четырехчасовой интервал. Максимальный курс использования медикамента – 5 дней.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат Нурофен Экспресс Форте

Является усовершенствованной формулой обычного Нурофена, что позволяет сохранять более длительный эффект от применения лекарственного средства. Разовая доза Экспресс Форте составляет 400 мг активного вещества. Капсулу строго запрещено жевать и делить, так как это в несколько раз снижает эффективность лечения. За сутки нельзя принимать более 1,2 г Нурофена Экспресс Форте. При наличии проблем с почками и печенью суточную дозировку следует снизить до 800 мг действующего компонента. Продолжительность терапии составляет не более пяти суток при условии хорошей переносимости.

Ибупрофен

Ибупрофен традиционное средство, которое способно погасить большинство видов боли

Традиционное средство, которое способно гасить большинство видов боли, в том числе и зубной. Для достижения необходимого терапевтического результата требуется принимать по 200-800 мг активного вещества с учетом степени тяжести развития болевого синдрома. Принимают Ибупрофен не более трех раз за 24 часа. При этом максимальная дозировка может составлять 1,2-2,4 г действующего компонента с учетом отягощенности анамнеза заболеваниями почек и печени.

Анальгин-Хинин

Препарат Анальгин-Хинин

Более усовершенствованная форма традиционного Анальгина, но также не рекомендованная при наличии проблем с глазами и сердцем. Принимать Анальгин-Хинин можно только два раза в сутки. Разовая дозировка составляет 1 таблетка. Ее не следует жевать и крошить, запивать можно водой или соком. При первой же возможности эти таблетки следует заменить другим возможным обезболивающим.

Парацетамол

Применение Парацетамола действенный способ, чтобы устранить зубную боль

Представляет собой самый простой, но достаточно действенный способ, чтобы устранить зубную боль. Использовать Парацетамол можно до четырех раз в сутки, при этом рекомендованная разовая дозировка составляет 500 мг основного компонента. Лишь в исключительных случаях разрешается превышать за один раз дозу в два раза, но только при сильных болях и без проблем с почками и печенью. Принимать препарат можно от 3 до 5 суток при условии хорошей переносимости Парацетамола.

Пенталгин

Пенталгин — это мощные обезболивающие, блокирующие неприятные симптомы

Мощные обезболивающие, блокирующие неприятные симптомы за 10-15 минут после приема одной дозы. Принимают Пенталгин по одной таблетке не более 4 раз за 24 часа. Принимать лекарственное средство можно на протяжении пяти суток. Не следует принимать Пенталгин при наличии дисфункции почек и печени. В большинстве случаев больным достаточно 3 таблеток даже при интенсивных зубных болях.

Внимание! Таблетки считаются самыми эффективными и мощными средствами для устранения зубной боли. Результат от их использования сохраняется на протяжении 4-10 часов, все зависит от степени поражения больного зуба.

Гели против зубной боли у взрослых

Дентол

Дентол отличный лекарственный препарат для подавления болезненных ощущений

Отличный лекарственный препарат для подавления болезненных ощущений, которые могут быть локализованы на любой части слизистой ротовой полости. Перед использованием геля требуется тщательно вымыть руки, чтобы не допустить занесения инфекции в кариозный зуб и десну. Наносится средство вокруг больного зуба. Повторять подобную процедуру можно до четырех раз в сутки. Рекомендованный курс терапии не может превышать одной недели.

Камистад

Камистад способен уменьшить болевые ощущения в течение 30 минут

Довольно эффективный и хорошо переносимый медикамент, способный уменьшить болевые ощущения в течение 30 минут. Наносят Камистад только на десну пораженного зуба. Проводится процедура не чаще трех раз за сутки. Терапия продолжается для каждого пациента индивидуально с учетом степени тяжести боли и последующего восстановительного после лечения периода.

Холисал

Холисал позволяет снизить болевые ощущения и устранить припухлость из-за развития воспалительного процесса

Хороший противовоспалительный гель, позволяющий снизить болевые ощущения и устранить припухлость из-за развития воспалительного процесса. При зубных болях необходимо 0,5-1 см активного вещества выдавить на чистый палец и втереть в больной зуб и десну. Повторяют процедуру не более трех раз в сутки. Продолжительность лечения должна определяться для каждого пациента индивидуально, при самостоятельном лечении не следует использовать Холисал более пяти суток.


Метрогил Дента

Метрогил Дента снимет сильную боль и воспаление в течение получаса

Довольно популярное средство, которое снимет сильную боль и воспаление в течение получаса. Перед использованием желательно прополоскать ротовую полость, чтобы избавить ее от налета и остатков пищи. После этого на больное место требуется нанести 0,5-1 см геля и тщательно втереть. Процедуру можно проводить только два раза в сутки. Максимально рекомендованный курс терапии составляет 10 суток.

Долгит Дента

Препарат также снимает воспаление, что позволяет значительно снизить болевой синдром из-за кариеса и других зубных болезней. Наносить гель требуется строго чистыми руками, предварительно очищается ротовая полость. Использовать Долгит Дента следует 2 раза в сутки в течение трех суток. Больше подходит для комбинированного лечения.

Внимание! Гели считаются относительно безопасными при использовании препаратов этой группы против зубной боли. В некоторых случаях из-за индивидуальной непереносимости могут вызывать отечность и раздражение ротовой полости.

Видео — Как снять зубную боль?

Растворы для полоскания и порошки против зубной боли

Паронтал

Представляет собой особый концентрат для дезинфекции и укрепления десен и зубов. При сильных зубных болях способствует остановки распространения инфекции из кариозной полости, что позволяет снизить вероятность развития абсцесса и усиления боли. Применяют Паронтал не чаще двух раз в сутки. Для взрослого пациента дозировка составляет 30 капель на 50 мл теплой кипяченой воды. Применять средство можно до тех пор, пока не будет залечен больной зуб.

Нимесулид

Препарат Нимесулид

Выпускается в форме порошка, который потребуется растворить в чистой воде. Оказывает противовоспалительное воздействие, благодаря чему значительно снижается зубная боль. Принимают Нимесулид в строгой дозировке, которая равна 2 г на 100 мл жидкости. За сутки можно принимать не более двух доз лекарственного средства. Использовать противовоспалительный препарат при зубной боли не следует более трех суток.

Нимесил

Традиционный лекарственный препарат Нимесил противовоспалительного класса

Традиционный лекарственный препарат противовоспалительного класса. Применяется только в исключительных случаях, так как оказывает достаточно агрессивное воздействие на организм, особенно почки. Разовая доза Нимесила также составляет 2 г активного вещества на 0,25 л чистой кипяченой воды. Проводить процедуру при зубной боли можно только два раза в день. Самостоятельно принимать Нимесил нельзя больше трех суток.

Хьюмер

Лекарственный препарат представляет собой солевой раствор, который чаще всего используется для дезинфекции и промывания ротовой полости. Но он также хорошо справляется с зубной болью. Для процедуры достаточно использовать 100 мл Хьюмера за один раз. Повторять процедуру можно до 6 раз в день. Терапия может продолжаться до излечения кариозного зуба.

Внимание! Растворы для полоскания больного зуба дают лишь временный и быстро проходящий результат. Их рекомендуется использовать в качестве комбинированной терапии для усиления эффекта от более мощного препарата.

Стоимость лекарственных средств против зубной боли у взрослых

Внимание! Описанные в статье препараты и их дозировки подходят только для взрослых пациентов, достигших 16 лет. Применение медикаментов у детей и беременных должно проходить под строгим врачебным контролем.

Чего нельзя делать при лечении больного зуба?

Независимо от того, какой лекарственный препарат был выбран вами для лечения, ни при каких обстоятельствах нельзя делать следующее:

  • нельзя греть больной зуб, так как это способствует развитию абсцесса;
  • нельзя принимать острую и сладкую пищу, так как она вызывает сильное раздражение слизистой оболочки ротовой полости;
  • принимаемая пища должна быть умеренной температуры, чтобы не обжигать десны;
  • не стоит использовать никакие палочки или спички в желании вытащить пищу из кариозной полости, в большинстве случаев это только приводит к повреждению области пульпы и значительному усилению болевого синдрома;
  • не занимайтесь самолечением более 2-3 суток, так как может развиться флюс.

Рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода

Внимание! Игнорирование подобных советов может приводить к быстрому усилению воспалительного процесса, росту температуры и распространения инфекции с кариозного зуба на лимфатические узлы.

Если зубная боль не проходит несколько дней и при этом заметно ухудшается общее состояние пациента, появились признаки интоксикации организма в виде тошноты, рвоты и временного помутнения сознания, следует сразу обратиться в неотложную помощь. Болеутоляющие и противовоспалительные препараты против зубной боли могут только на время облегчить жизнь больного, не устраняя основную причину патологии. В тяжелых случаях при отсутствии терапии пациенту может потребоваться даже оперативное вмешательство.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Рекомендуем похожие статьи


Почему зубы болят ночью?

Зубная боль – мучительное явление, особенно в тех случаях, когда она проявляется ночью и не дает уснуть до самого утра.

0 комментариев

Источник: https://expertdent.net/lechenie-zubov/zubnaya-bol/preparatyi-ot-zubnoy-boli-vzroslyim.html

Таблетки от зубной боли: список эффективных препаратов

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html



Комментариев пока нет!


Источник: http://vzdorovomtele.ru/chto-delat-pri-boli-zuba/protivovospalitelnye-preparaty-pri-boli-v-zubah.html

Противовоспалительные препараты при боли в зубах

Зубная боль — явление, которое практически всегда застает врасплох: дома, на работе, на учебе, в командировке. Далеко не сразу получается попасть к стоматологу, чтобы срочно вылечить больной зуб. Именно поэтому в своей домашней аптечке нужно иметь действенное лекарство, которое быстро и надолго снимает внезапные болевые ощущения. Это могут быть не только специальные таблетки от зубной боли, но и какое-нибудь народное средство.

Что сделать в первую очередь?

Если человека атаковала внезапная зубная боль, то следующим его шагом должен быть визит или запись к стоматологу. Запускать болезнь нельзя, ведь есть риск не только потерять зуб, но и получить осложнения.

При невыносимых болевых ощущениях разрешено принять эффективную таблетку. Кроме того, рекомендуется несколько раз пополоскать ротовую полость отваром трав или раствором соли и соды.

Какие препараты помогают от зубной боли?

Есть отдельная категория людей, которые даже при самой сильной зубной боли не идут к врачу, а продолжают принимать болеутоляющие таблетки и замораживающие лекарства. Часто это связано с боязнью стоматологов, однако, осложнения, вызванные не вылеченным вовремя зубом, значительно страшнее посещения врача.

Среди препаратов, помогающих избавиться от головной и зубной боли, выделяют:

  • противовоспалительные средства — Нурофен, Кетанов, Найз и др;
  • обезболивающие препараты в таблетках — Пенталгин, Анальгин, Баралгин и др.;
  • можно развести действенный порошок Нимесила в воде;
  • при сильных болях очень эффективен укол Диклофенака;
  • в качестве местной анестезии подходит гель Калгель или Дентил.

Обезболивающие средства

В основном обезболивающие средства, помогающие при боли в зубах, представлены в виде таблеток. Несмотря на то, что действуют они не мгновенно, их удобно применять, особенно домашних условиях. К наиболее популярным обезболивающим средствам относят:

  • всем знакомый анальгетик — часто применяемый Анальгин, который имеется в любой аптечке и является дешевым средством;
  • быстрое обезболивающее, которое имеет несколько противопоказаний в виде бронхиальной астмы, больных почках и печени, под названием Баралгин;
  • хорошим лекарством является и Актасулид, однако, его нельзя принимать пациентам с высоким давлением и сахарным диабетом.

Противовоспалительные средства

С помощью противовоспалительных средств можно не только снять боль, но и избавиться от отеков и воспаления десен. Противопоказание, которое нужно учитывать при приеме лекарственных препаратов данной группы — болезни ЖКТ. Не все препараты этой фармгруппы можно принимать детям и женщинам в положении. К противовоспалительным препаратам относятся: Кеторал, Кетанов, Диклофенак, Нурофен, Найз и др.

Замораживающие средства

Самым эффективным препаратом при зубной боли является любой гель с замораживающим эффектом. Препараты группы практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Самое важное — читать инструкцию перед применением лекарства, поскольку некоторые из них не рекомендуются к использованию при беременности и кормлении грудью.

Замораживающие средства можно принимать как взрослым, так и детям для снятия болевых симптомов. К ним относится популярный Камистад, с помощью которого зубная боль уходит быстро и надолго.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: как быстро избавиться от зубной боли в домашних условиях

Антибиотики

Зубную боль разрешается снимать и при помощи антибиотиков. Лекарства данной группы нужно принимать по назначению врача и под его четким руководством.

Названия эффективных обезболивающих таблеток

Какие же таблетки помогут от головной и зубной боли? Каждое средство от зубной боли, анальгетик это или другое болеутоляющее, действует на человека по-своему — все зависит от индивидуальных особенностей организма, от характера и причины зубной боли.Выделяют перечень тех препаратов, которые наиболее эффективны при воспалении и боли в зубах: Кетанов, Валидол, Нимесил, Найз, Нурофен, Темпалгин (таблетки зеленого цвета) и другие средства.

Валидол

Если вдруг дома болит зуб, а в аптечке нет специальных средств, то разрешено воспользоваться Валидолом, который предназначен для сердца. Для этого нужно взять 1 таблетку лекарства, размять ее и добавить немного воды до образования кашицы средней густоты. С помощью полученной смеси тщательно обложить десну вокруг больного зуба. Через некоторое время болевые ощущения уйдут.

Найз

Найз — лекарственный препарат, отличающийся сильным и быстрым действием. После принятия таблетки необходимо подождать несколько минут и боль уйдет. Именно по этой причине средство разрешается принимать исключительно при сильной и невыносимой боли. Таблетка Найза действует, не менее 6 часов. Препарат нельзя принимать беременным и кормящим, детям до 2 лет.

https://youtu.be/yTIhWgjR8QU

Кетанов

Если вас одолела сильная или средняя боль в зубе, которая почему-то не проходит, то можно принять одну таблетку Кетанова. Препарат имеет большой список противопоказаний. Его нельзя принимать беременным женщинам, в период лактации, детям до 16 лет. Препарат не рекомендован пациентам, страдающим бронхиальной астмой, болезнями печени и почек. Кетанов может вызвать в виде побочных действий мигрень и диарею.

Нурофен

С помощью такого препарата, как Нурофен, можно избавиться не только от сильной зубной боли, но и от сопутствующих симптомов. Нурофен выпускается для взрослых и детей в соответствующих формах и дозировках. Для детей, начиная с возраста грудничка, выпускаются суппозитории и сиропы с фруктовым вкусом.

Препарат Нурофен довольно часто назначается после удаления зуба. Нередко его применяют и в послеоперационном периоде.

Нимесил

Для снятия зубной боли любого характера очень часто применяют Нимесил, который выпускается в виде таблеток и порошка. Препарат назначают при самых разных симптомах: ломота в деснах, боль при невралгии челюсти и др.

Нимесил имеет минимум противопоказаний, отличается большой эффективностью от боли в зубах. Он начинает действовать уже в течение получаса после приема. Отметим, что каждый прием препарата должен происходить не чаще, чем через 12 часов после предыдущего.

Белластезин

От зубной боли разной интенсивности очень хорошо помогает Белластезин. Он выпускается в виде таблеток и имеет привлекательную стоимость. Белластезин можно либо выпить, либо положить на зуб. Действует он быстро и избавляет от боли на 6-8 часов. Белластезин имеет более широкое применение, чем может показаться: препарат, помимо острой зубной боли, отлично избавит от болей, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Нимид

Нимид имеет то же действующее вещество, что и предыдущий препарат под названием Немисил — немисулид. Этот препарат также хорошо помогает от зубной боли. Нимид выпускается не только в таблетках, но и в виде порошка, который применять значительно удобнее. Кроме того, Нимид в порошке, который разводят водой, действует значительно быстрее, чем таблетка.

Дексалгин

Дексалгин — противовоспалительный нестероидный препарат. В аптеке его можно купить как в таблетированной форме, так и в форме инъекционного раствора. Приняв таблетку Дексалгина, можно ожидать ее действия уже через 20-30 минут. Что касается эффекта препарата, то он является довольно длительным.

Лекарственное средство под названием Дексалгин нельзя пить на протяжении длительного времени. В сутки нельзя принимать больше, чем 3 таблетки. Среди противопоказаний, которые имеет препарат, следует выделить бронхиальную астму, язвенные заболевания желудка и 12-перстной кишки.

Валокордин

К народным средствам, которые помогают от зубной боли, следует отнести Валокордин. Для избавления от боли в зубе необходимо накапать на ватку несколько капель Валокордина и приложить к месту, которое беспокоит. Через некоторое время боль начнет утихать, чему способствуют вещества, имеющиеся в составе Валокордина: валериана, фенобарбитал и эфирное масло мяты перечной. Лекарство допустимо применять и от головной боли тем же способом.

Как быстро снять сильную зубную боль в домашних условиях?

Для того чтобы избавиться от острой боли в зубе в домашних условиях, можно воспользоваться как аптечными средствами, так и народными рецептами. В зависимости от причины, по которой появились болевые ощущения, может помочь то или иное средство.

  1. При сильной и ноющей боли можно делать привычные растворы пищевой соды и кухонной соли. Для лучшего действия в этот раствор необходимо добавить йод в количестве нескольких капель. Полученной смесью рекомендуется полоскать рот 3-4 раза в день. Такой компонент, как йод, поможет избавиться от проблемы еще быстрее.
  2. Для того чтобы снять зубную боль при помощи трав можно делать с них отвар. В качестве ингредиентов этого отвара лучше взять душицу, мяту, шалфей, ромашку и календулу.
  3. К больному месту ни в коем случае нельзя прикладывать теплый компресс, ведь таким образом можно только навредить.

Боль в зубе и десне, может иметь любое происхождение — это и распространенный кариес, и повреждение зубной эмали, и разные заболевания ротовой полости, связанные с воспалением и болезнью десен (пародонтит, периодонтит и др). Кроме того, зуб может болеть и в случае, если врач его некачественно запломбирует.

Именно поэтому при возникновении болевых ощущений в зубах нужно срочно посетить стоматолога. Он назначит лечение, проведет соответствующие процедуры для устранения заболевания. При необходимости врач выпишет и эффективный обезболивающий препарат — это могут быть и уколы против острых зубных болей, а также помимо вышеперечисленных таблеток, которые назначаются против зубной боли, — Брал, Парацетамол, Кеторал и др. препараты, отпускаемые без рецепта.

https://youtu.be/m6wUUEvRGfQ

Источник: https://www.pro-zuby.ru/stomatologiya/zubnaya-bol/tabletki-ot-zubnoj-boli.html
Смотрите далее